重庆律师—双方父母出资给子女购买的房产是否属于赠与?

发布时间:2018-10-31 13:51    来源:网络    浏览:

【栏目分类】:法律常识

【常识详情】

  在房价极高的一线城市,单凭夫或妻一方家庭的力量通常无法购房,双方父母为子女买房提供资助,是目前普遍存在的一种现象。那么父母的出资在婚姻法上如何界定?是赠与行为还是借贷行为?该房产是否认定为夫妻共同财产?这些问题引发了普遍的关注。下面重庆律师收集了相关法律知识为您简单分析一下:
 
重庆律师—双方父母出资购买的房产是否属于赠与行为?
 
  通常情况下,如果有书面借条口头协议能证明父母和子女之间存在借贷关系,则可以按借贷关系处理。不能证明借贷关系存在的,应认定该项出资为父母对子女的赠与。
 
  大家对此存有疑问,该项出资究竟是对一方的赠与还是对双方的赠与?根据最高人民法院《关于适用婚姻法若干问题的解释(二)》第二十二条的规定,出资的归属以出资时间作为标准:如果是婚前出资,原则上该出资视为双方父母对各自子女的赠与;如果是婚后出资,原则上视为双方父母对夫妻双方的共同赠与。
 
  根据最高人民法院关于《婚姻法》司法解释(三)第七条第二款的规定,双方父母出资购买的房屋,产权登记在一方子女名下的,可认定为双方按照各自父母的出资份额对房屋按份共有。如果房屋登记在双方名下的,应认定为夫妻双方共同共有。但当事人另有约定的除外。