使用伪造身份证构不构成犯罪?

发布时间:2018-10-06 15:30    来源:鼎屺律师事务所    浏览:

【栏目分类】:法律常识

【常识详情】

  身份证是每个公民用来证明自己身份的重要法定证件,但使用伪造身份证的问题也时有发生。使用伪造身份证构不构成犯罪呢?根据《中华人民共和国居民身份证法》法律规定有以下行为之一的,由公安机关由公安机关处二百元以上一千元以下罚款,或者处十日以下拘留,有违法所得的,没收违法所得:
 
伪造身份证
 
  1、冒用他人居民身份证或者使用骗领的居民身份证的;
 
  2、购买、出售、使用伪造、变造的居民身份证的。
 
  伪造、变造的居民身份证和骗领的居民身份证,由公安机关予以收缴。
 
  如果存在以上行为并持该身份证从事犯罪活动的,依法追究刑事责任。所以使用伪造身份证一般不构成犯罪,需根据具体情节而定。根据刑法修正案(九)二十三、在刑法第二百八十条后增加一条作为第二百八十条之一:“在依照国家规定应当提供身份证明的活动中,使用伪造、变造的或者盗用他人的居民身份证、护照、社会保障卡、驾驶证等依法可以用于证明身份的证件,情节严重的,处拘役或者管制,并处或者单处罚金。
 
  “有前款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。法制社会,使用伪造身份证者需要为自己的所作所为而承担相应的法律责任。