【问题解疑】婚前个人财产能因婚姻关系的延续而转化为共同财产吗

发布时间:2018-11-28 15:12    来源:鼎屺律师事务所    浏览:

【服务分类】:婚姻家庭

【内容详情】

  刘女士咨询:我和丈夫结婚八年多,本来关系一直很好,但今年总因家庭琐事争吵现在打算离婚。我们有一套住房,此房是婚前婆婆家给买的,产权证登记的所有人是我的丈夫。我听说共同生活八年,个人财产就转化为夫妻财产,法律上有没有这样的规定呢?这套房产可否作为我们夫妻共有财产在离婚时进行分割?望给我一个详细的解答,谢谢了。
 
婚前个人财产能因婚姻关系的延续转化为共同财产吗?
 
  鼎屺律所解答:法律上并没有规定夫妻共同生活八年,夫妻一方的个人财产就能转化为夫妻共同财产。所以这套房产不能作为刘女士夫妻的共同财产在离婚是进行分割。我国婚姻法及其司法解释中明确规定,夫妻一方的婚前财产不因婚姻关系的延续而转化为夫妻财产。虽然刘女士和丈夫结婚八年多,但是房产系刘女士丈夫的婚前财产,所以在进行离婚财产分割诉讼时法院一般也不会支持刘女士的请求。
 
  法规详情:
 
  一、《中华人民共和国婚姻法》第十八条规定下列情形之一的,为夫妻一方的财产:(一)一方的婚前财产;
 
  二、最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(一)第十九条规定:婚姻法第十八条规定为夫妻一方所有的财产,不因婚姻关系的延续而转化为夫妻共同财产,但当事人另有约定的除外。

       相关内容推荐:

       男女双方结婚后购买的汽车是否属于共同财产?

       重庆律师-离婚财产分割诉讼时如何收集证据?

       夫妻一方婚前全款所购房产在婚后加名,该房产是否为共同财产?