法律解读:未婚同居关系子女抚养费要给吗?

发布时间:2018-11-28 15:22    来源:鼎屺律师事务所    浏览:

【服务分类】:婚姻家庭

【内容详情】

  抚养是父母子女间一种基本的权利义务关系,这种关系的基础是血亲。那未婚同居关系子女抚养费要给吗?抚养对父母来说是一种义务。非婚生子女与婚生子女享有同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。因此男女双方对在同居生活期间生育的子女都有抚养的义务。
 
 
  《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第一条第二款“当事人因同居期间财产分割或者子女抚养纠纷提起诉讼的,法院应当受理”。
 
  《中华人民共和国婚姻法》第二十五条“非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。不直接抚养非婚生子女的生父或生母,应当负担子女的生活费用和教育费,直至子女能独立生活为止。不直接抚养非婚生子女的生父或生母,应当承担非婚生子女子女的生活费和教育费,直至子女能独立生活为止。
 
  非婚生子女的抚养。生父生母对非婚生子女有抚养义务。直到子女18周岁为止。
 
  综上,未婚同居生子,一般就是大家所说的非婚生子女或私生子,但是,这里还有一个准证的问题,即男女后来结婚,在同居期间生育的子女,即可认定为婚生子女。其实,在我国法律规定,非婚生子女与婚生子女享有同等的法律地位,同样有获得抚养费的权利,这是受到法律保护的。

       相关阅读:

       夫妻离婚子女抚养费的标准我国婚姻法是怎样规定的?

       夫妻离婚后不给子女抚养费是否能够强制执行?

       夫妻离婚时未争取到抚养权的一方能不支付抚养费吗?