夫妻离婚双方都不要孩子的抚养权可以吗?

发布时间:2018-11-28 15:20    来源:鼎屺律师事务所    浏览:

【服务分类】:婚姻家庭

【内容详情】

  虽然子女抚养权是夫妻离婚时争夺的焦点,但少数家庭父母离异后双方都不想要孩子的抚养权,即都不想要孩子,或许觉得有孩子在以后的生活会是一个累赘。但夫妻双方都不要孩子的抚养权不仅有违道德,同时在法律上也是不允许的,下面跟着鼎屺律所一起来了解一下吧。
  
  根据2001年4月28日修正后公布实施的婚姻法第36条规定:“父母与子女间的关系,不因为父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或由母直接抚养,仍是父母双方的子女。”因此夫妻双方离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的义务。
  
  离婚后,孩子由谁抚育,应从有利于孩子健康成长的角度考虑,在这个前提下,夫妻离婚时可以协商确定,协商不成,可由人民法院判决。 这里的协商不成,自然包括双方争夺孩子抚养权以及双方都不愿抚养孩子两种情形。
 
夫妻离婚双方都不要孩子的抚养权可以吗?
  
  婚姻法第36条第三款规定:“离婚后,哺乳期内的孩子,以随哺乳的母亲抚养为原则,”也就是说,在哺乳期内,孩子是由母乳抚养的,一般应由母亲直接抚养,而父亲则需按月按法院的判决或双方协议的数额支付孩子的抚养费。哺乳期满的男孩一般由男方抚养;另外考虑男女双方父母的意见、能力;考虑尽量不改变孩子已经习惯的生活、成长环境;如果孩子十岁以上,一般也要征求孩子本人的意见。总之,有关孩子抚养权一个总的原则就是:有利于孩子的成长。
  
  在法务实践中中,法院对这种拒绝抚养子女的当事人的处理原则,一是批评教育,做好其思想工作,使其主动履行法律义务,要求抚养子女;二是对于不听教育的人,根据保护子女合法权益和有利于子女成长的原则,依法判决孩子归一方抚育,另一方承担必要的生活费和教育费。
  
  如果是双方协议离婚的,在双方当事人对子女抚育问题无法做出妥善安排前,婚姻登记机关不为他们办理离婚手续,总的来说不会存在双方都不要孩子抚养权的情形,同时这种情况也是法律所不允许的。