没有争取到子女抚养权的一方多久可以行使探视权利?

发布时间:2018-11-28 15:20    来源:鼎屺律师事务所    浏览:

【服务分类】:婚姻家庭

【内容详情】

  夫妻双方离婚会确定子女抚养权的归属,子女抚养费标准。虽然最终会确定男方或女方获得子女抚养权,但另一方会有子女探望权利。那没有争取到子女抚养权的一方多久可以行使探视权利?也就是说没有争取到抚养权的一方过多久可以看望一次子女?这也是最近鼎屺律所在婚姻家庭方面收到的热门咨询问题,下面为大家详细解答一番:
 
子女探视权,重庆律师事务所
 
  关于多久可以看望一次子女法律上并没有严格规定,看望子女的时间一般还是由夫妻双方自行协商,如一周看望一次、一月看望一次这种。同时夫妻双方不管是谁争取到了子女的抚养权,都不可以拒绝另一方前来看望小孩的权利,不仅如此争取到子女的一方还应予以配合。因为父母与子女的关系,不因父母离婚而消除,不直接抚养子女的一方有权探视子女的权利,另一方有协助的义务。
 
  如果争取到小孩抚养的一方不让另一方看望小孩,可以采取以下方法:
 
  1、男方与女方最好先协商解决。
 
  2、可以找女方居住地的居委会或者村委会说明情况,请求他们进行调解解决。
 
  3、可通过法律途径,没争取到子女抚养权的一方直接拿着判决或者调解书去法院申请执行,既是在实现看望孩子的请求,也是在行使子女探望权利。
 
  子女探视权行使是指离婚后,间接扶养子女的一方探望子女。对探望的方式、时间安排一般由父母在离婚时协议。为子女的健康成长,双方在离婚时应对子女的探望问题进行协商,对探望方法、时间进行具体、细致的安排。离婚时双方对子女探望不能达成协议的,由人民法院在处理离婚案件时一并判决。一般在不影响子女的学习、严重改变子女生活规律的前提下,确定一段时间内,间接扶养方可与子女单独交流。如果人民法院已经作出的离婚判决没有涉及子女探望权的,最高人民法院在2001年12月27日起施行的《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(一)》第24条提供了法律救济的途径:“当事人就探望权问题单独提起诉讼的,人民法院应予受理。”
 
  间接扶养方在行使探望权时,直接抚养子女的一方有协助的义务。如果直接抚养子女的一方不履行协助探望的义务,或者是采取各种手段,阻碍另一方实现探望权,那么有探望权的一方可通过向人民法院起诉,实现自己的探望权。对拒不执行有关探望子女的判决或者裁定的,人民法院可对有协助义务的个人和单位采取拘留、罚款等强制措施。
 
  关于多久可以行使子女探望权利的相关问题鼎屺律所就介绍到这里了,如果还有这方面的疑问,重庆鼎屺律师事务所提供一对一的重庆律师在线咨询解答服务。