未经债务人同意,债权人将债权转让给第三人是否有效?

发布时间:2018-12-11 16:30    来源:鼎屺律师事务所    浏览:

【服务分类】:合同纠纷

【内容详情】

  债权转让,是指合同债权人将其债权全部或者部分转让给第三人的行为。债权转让给第三人后,第三人取代原债权人成为原合同关系的新的债权人,原合同债权人因合同转让而丧失合同债权人权利,债权部分让与第三人,第三人成为合同债权人加入到原合同关系之中,成为新的债权人,合同中的债权关系由一人变数人或由数人变更多人。新加入合同的债权人与原债权人共同分享债权,并共享连带债权。
 
 
  通常来说,债权发生转让时,债权人需要口头或者书面告知债务人。那么,如果没有通知债务人,债权转让的行为有效吗?
 
  其实,我国《合同法》第80条第1款规定:“债权人转让权利的,应当通知债务人。未经通知,该转让对债务人不发生效力。”从这条规定可以看出,法律对债权转让实行通知原则。
 
  但是,从司法实践来说,应该分几点来看:
 
  第一,即使不通知债务人,债权转让的行为应该是合法有效的。债权转让是债权人与第三人双方之间的行为,只要是双方真实意愿,且签订了《债权转让》协议,转让行为就应该合法有效。是否通知债务人并不影响转让行为本身的效力。
 
  第二,第三人接收债权,并不是原合同的当事方,对债务人并没有义务;但原债权人有义务通知债务人转让事宜。
 
  综上所述,如果债权人与受让人的债权转让事实客观存在,债权转让也没有损害债务人的利益,即使通知义务存在瑕疵,也应当认定债权转让行为有效,这样更有利于维护债权人的合法权益。但是,如果“通知”环节出现瑕疵,转让行为不一定对债务人发生效力,也就是说,当受让人向债务人主张权利时,债务人有权拒绝。